Могут ли охранники ЧОПа требовать осмотр личных вещей - права и процедура

• г. Волгоград

Я работаю в ЧОПе и нас заставляют производить добровольный досмотр. Имеют ли право охранники ЧОПа требовать предоставить личные вещи для осмотра (содержимое пакета, сумок и карманов)? Или они могут только попросить. Как должно это происходить по закону.

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q3745898-imeyut-li-pravo-ohranniki-chopa-trebovat-predostavit-moi-l.html

© www.9111.ru 2000-2016.

Ответы на вопрос (4):

Требовать не имеют права. Предлагать могут.

вы можете предложить предоставить вещи для досмотра если у вас есть основания полагать что была совершена кража или иное деяние .откажут придется вызывать полицию

Добрый день! Зависит от регламента, но обыскивать точно не имеете право

Только добровольно можете проводить. Если человек отказывается, тогда досмотр окончен.