Если умер бывший муж а долг по алиментам более 500 т.р, кто будет выплачивать?

• г. Наро-Фоминск

Если умер бывший муж а долг по алиментам более 500 т.р, кто будет выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по алиментам - это обычное денежное обязательство, и обязанность его исполнить переходит к наследникам в соответствии со ст. 1175 ГК.

Статья 114 СК не предусматривает возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам со смертью плательщика.

Выплачивают наследники в пределах стоимости принятого наследства.

Ирина, если долг по алиментам имел место на момент смерти (на основании судебного акта) - то он перейдет к наследникам, принявшим наследство. Но взыскивать его с них придется в судебном порядке.