Как вернуть изъятые личные вещи после завершения уголовного дела?

• г. Красноярск

14 октября возбудили уголовное дело на меня и изъяли телефон и ноутбук 28 января судили по статья 228 часть 2 дали условное 2 года и с по сей момент судьба моих вещей не известна, когда звоню говорят ещё не привезли с экспертизы. Как мне быть и как вернуть мои вещи быстрее, времени прошло уже больше пол года, они вообще могут столько держать? Они не обязаны вернуть после суда?

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу прокурору вещи изъятые в рамках уголовного дела являются вещественными доказательствами и подлежали направлению в суд вместе с делом суд при постановлении приговора должен был определить их судьбу. поэтому в вашем деле никаких экспертиз уже не может быть пишите заявление в суд на имя председателя чтобы вам сообщили направлялись ли с делом ваши вещи если нет с этой справкой к прокурору.