В конце обучения присваивался рабочий разряд (у него 5-ый).

• г. Санкт-Петербург

Мой отец учился после войны в 1946 г. в ФЗУ, где два дня из шести было школьное образование а остальное время обучение проходило на заводе. В конце обучения присваивался рабочий разряд (у него 5-ый). Должны ли учитываться эти два года в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Должны. В соответствии с п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в частности, периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.