Как поступить в сложной ситуации, когда в приватизированной квартире прописано 4 человека, однако только один из них является собственником? Отдельно стоит учесть, что среди жильцов квар

• г. Ярославль

У нас очень сложная ситуация. Помогите, пожалуйста, советом. В приватизированной квартире прописано 4 человека, один собственник. Муж с женой разведённые и дети (2 сына). В этой семье 2 инвалида. Отец семейства алкоголик-инвалид лежачий (нет ноги) и младший сын-инвалид детства с дцп. Может ли мать-собственница выписать из квартиры старшего сына (он взрослый,33 г, проживает на территории жены) ?Пожалуйста, ответьте развёрнуто, ситуация, наверное не стандартная.

Ответы на вопрос (4):

может в судебном порядке только.

Добрый вечер. Да, может, но через суд. Вам нужно с иском в суд обращаться о снятии его с регистрации в обосновании приведите доводы, что он не проживает и не платит коммунальные расходы. На это основании снимут с регистрации.

ВЫПИСАТЬ ЕГО МОГУТ ДАЖЕ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ И БЕЗ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЕГО ЧАСТЬ КВАРТИРЫ,Т.Е. В НИКУДА НА УЛИЦУ? И КАК ДОКАЗАТЬ,ЧТО ОН ЖИВЁТ ИЛИ НЕ ПРОЖИВАЕТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ,ПЛАТИТ ИЛИ НЕ ПЛАТИТ КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ?

Суд может признать его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета. Никакой дргой жилплощади предоставлять ему будет не нужно и выплачивать компенсации тоже. Ведь собственник квартиры один. Доказательствами того, что он не проживает в квартире могут служить свидетельские показания, а то, что он не оплачивает ком. услуги послужит наличие квитанций об оплате ком. услуг у Вас. Однако следует учесть, что если при приватизации квартиры он отказался от приватизации, в таком случае он оставил за собой право пожизненного проживания в квартире и в таком случае с рег. учета его не снимут