Нужно ли подтверждение суда и нотариальное заверение для добровольного раздела квартир при разводе?

• г. Москва

При разводе мы с женой составим соглашение о добровольном разделе имущества (квартир). Я отдаю ей свою квартиру, а она мне свою долю в другой квартире, которая оформлена на нас пополам. Обязательно ли с этим соглашением идти в суд, чтобы получить решение суда о том, кому какое имущество достается и на основании этого решения оформить на себя недвижимость или можно идти в регистрационную палату только с соглашением? И должно ли быть наше соглашение подписано (или удостоверено) например нотариусом? Или наших подписей достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Если есть соглашение в суд идти нет необходимости.

Если одна из квартир приобретена до брака, то включить ее в соглашение о разделе Вы не сможете, поскольку соглашением о разделе можно разделить лишь ОБЩЕЕ имущество супругов.

Оформить раздел по предложенному Вами варианту можно только брачным договором. Это серьезный документ: поручите его составить своему юристу или адвокату. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.