Как снять запрет регистрационных действий с машины в лизинге при больших долгах текущего владельца?
199₽ VIP

• г. Иваново

Машина находится в лизинге. Текущий владелец этой машины в больших долгах перед банками, и не смотря на то что юридически машина принадлежит крупной лизиноговой компании КАРКАДЕ, на машину наложен запрет регистрационных действий. Машину нужно мне переоформить на свое ИП. Реально ли снять с нее запрет? И как это сделать?

Ответы на вопрос (12):

Только после погашения долга по исполнительному листу приставы могут снять обеспечительные меры.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

От обстоятельств этого ограничения зависит - смотря кто ограничил, смотря какой вид ограничений. Если это обеспечительная меры, примененная судом, то Вам следует обжаловать определение о назначении данной меры. Если же это, например, арест, примененный приставом, то его надо обжаловать в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если я переоформлю лизинг на свое ИП, у меня долгов нет, с машины можно будет снять запрет на регистрационные действия?

То что вы оформите лизинг на свое ИП не будет являться основанием для снятия запрета на регистрационные действия..

Запрет в соответствии с частью3 ст80 ФЗ Об исполнительном производстве наложен в связи с тем что владелец авто имеет долги

Если к автомобилю применен запрет на регистрационные действия, то отменить его могут только те органы, которые наложили эти меры..

Отменить запрет можно только после погашения долгов,тогда отпадет основание самого запрета

После погашения долгов следует обращаться к приставам- они должны выдавать документ, в котором указано на отсутствие запрета или ограничения.

Можно попробовать сеять запрет в судебном порядке.

Основывайтесь на этом:

В соответствии со п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимым вещам. Поэтому государственная регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю.

В соответствии со п.2 ст.218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом, право собственности на ТС возникает из сделок дарения, купли-продажи и иных сделок после их заключения и передаче имущества, а не после проведения регистрационных действий органом внутренних дел. Регистрация транспортных средств не является регистрацией, порождающей право собственности на транспортное средство.

В соответствие Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения регистрационные действия возможны лишь при наличии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Здравствуйте. Легализовать машину не сможете. Чтобы снять запрет нужно погасить долг по исполнительному листу, по другому никак. Учитывая, что у текущего владельца этой машины большие долги перед банками, полагаю, что не стоит связываться с этим авто. Расторгайте ДКП (ст 454 ГК РФ) и возвращайте авто хозяину.

Уважаемый Владимир г.Иваново !

В данном случае, Арест ССП могли наложить только на имущество принадлежащее Собственнику автомобиля (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обжаловать в Судебном порядке данные действия ССП.

Удачи вам

Доброе утро !

В данном случае хочу обратить ваше внимание на следующий ряд нормативно правовых актов. А именно для начало посмотрите Федеральный закон Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Исключены. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При передаче предмета г обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

5. Исключен. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Следовательно можно придти к выводу то, что вам надо получить обязательное согласие лизингодателя

Если я переоформлю лизинг на свое ИП, у меня долгов нет, с машины можно будет снять запрет на регистрационные действия?

нет пока долг не будет погашен вы ее не переоформите

Можно попробовать сеять запрет в судебном порядке.

Основывайтесь на этом:

В соответствии со п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимым вещам. Поэтому государственная регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю.

В соответствии со п.2 ст.218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом, право собственности на ТС возникает из сделок дарения, купли-продажи и иных сделок после их заключения и передаче имущества, а не после проведения регистрационных действий органом внутренних дел. Регистрация транспортных средств не является регистрацией, порождающей право собственности на транспортное средство.

В соответствие Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения регистрационные действия возможны лишь при наличии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Здравствуйте!

1. Пока долг не будет погашен Вы не сможете переоформить лизинг на свое ИП.

2. Снять запрет без погашения долга также не получится. (ст. 80ФЗ "Об исполнительном производстве").

3. Выясните кем и при каких обстоятельствах наложен запрет. В частности:

- если судом вынесено определение о наложении обеспечительных мер, то нужно обжаловать данное определение в судебном порядке;

- если судебными приставами по исполнительному листу - обжаловать в суде постановление судебного пристава (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам нужно оформить дополнительное соглашение на основании статьи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)