Ответ на вопрос о необходимости оплаты косметического ремонта общих коридоров в приватизированных комнатах

• г. Тейково

Мой вопрос связан с ЖКХ. Я проживаю в многоквартирном доме (ранее общежитие), у нас 2 подъезда по 5 этажей, один этаж это 1 квартира, в квартире 16 комнат. Я приватизировала 2 комнаты, сейчас у нас стоит вопрос о косметическом ремонте в нашей квартире коридоров и хола, на наше устное обращение в управляющую компанию они сказали что мы должны проводить косметический ремонт коридоров за свои денежные средства, т.к, 1 этаж это одна квартира, но ведь коридоры в квартире общие и в свидетельстве о собственности у меня указан метраж только комнат которые я приватизировала, а к ним относится только косметический ремонт подъездов, так ли это, что мы должны эти коридоры ремонтировать за свой счёт?Подскажите пожалуйста)))

Ответы на вопрос (2):

Обязанности УК указаны в договоре управления, читайте договор

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующего законодательства ремонт коридора в коммунальной квартире, и других мест общего пользования проводится пропорционально проживающим.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ч. 1 ст. 41 ЖК). На собственников комнат возлагается бремя содержания этих помещений.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

В нашем доме длинные коридоры (бывшее общежитие) теперь ТСЖ, наша управляющая компания убирает только лестничные проходы, сейчас встал вопрос о косметическом ремонте, управляющая компания так же отказывается делать ремонт в коридоре, мотивируя тем что это коридор, а не площадка, насколько это правомерно?

Проживаем в пять этажном доме 4 подъезда квартира, 1 подъезд общежитие (15 комнат) занимают первый этаж со второго по четвертый. Первый подъезд 20 квартир, со 2 по 4 по 16 квартир.

Договор с управляющей компанией составлен общий. На данный момент начали ремонт 4 подъездов. С содержания жилья остаток 210000 (накопление), разделили на 4 подъезда остальные денежные средства добавляем, с каждой квартиры получилось по 2500.

На какие средства должны делать ремонт в общежитии в местах общего пользования душ, туалет (требуется замена сантехники) коридор, кухня (требуется косметический ремонт)

Также в подъездах проводится уборка лестничных клеток, в общежитие не проводится уборка.

Разъясните как распределяются средства «содержания жилья» если договор один?

Недавно общежитие превратилось в многоквартирный дом. У нас блочное общежитие и на две комнаты (сейчас и статус квартиры имеют))) общий туалет и душевая. В свидетельстве права написана только, что мы собственники своих квартир (комнат). И обозначен только метраж квартиры (комнаты) . Должны ли мы сами в душевой делать ремонт за свой счёт, если в свидетельстве права обозначен только метраж жилой комнаты без туалета?

При продаже (приватизированной) комнаты в общежитии собственник продаваемой комнаты должен направить уведомления всем собственникам других комнат (которых у нас на этаже 24) о продаже своей комнаты. У нас весь этаж общежития-квартира. Я не понимаю почему я должна направлять уведомления всем собственникам всего этажа это же не долевая собственность в квартире - там такой порядок, а комнаты в общежитиях-же обычно выделены в натуре, у каждого своя отдельная жилплощадь, своя дверь, свои стены, свой номер комнаты и почему собственник со своей полноценной недвижимостью должен уведомить весь этаж, а не соседей смежных комнат. Спасибо.

Спасибо за ответы.

Уточню свой вопрос.

В многоквартирном четырехэтажном доме квартира находится на первом этаже.

Часть квартиры (кухня) является одноэтажной пристройкой к этому дому (в свидетельстве юстиции она учтена, метраж ее включен в общий метраж нашей квартиры). Крыша над ней протекла.

В управляющей компании сказали, что мы должны ее ремонтировать сами, так как кровля перекрывает только одно наше помещение и принадлежит только нам и бремя содержания имущества в этом случае возложено на собственника, т.е. на нас.

Ответьте, пожалуйста, правы ли они

Если нет, то как это аргументировать законодательно?

С уважением Анатолий.

Здравстауйте. Проживаю в многоквартирном доме, который ранее был общежитием с секциями по 4 комнаты. В конце 90-х годов дом перевели в статус жилого дома.

В «Свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что передана в собственность однокомнатная квартира доля «места общего пользования» не определена. В нашей секции расположены 4 квартиры. Имеются общий корридор, две умывальные раковины и туалет.

Краны и раковины в умывальнике сломались и управляющая компания заставляет нас покупать все за свой счет, а они только установят.

Вопрос: если в свидетельстве не указано, что квартира коммунальная, значит умывалники и туалет являются общедомовым имуществом?

Если да, то ремонт должна делать управляющая компания за чсет платежей производимых жителями данного дома на содержание и ремонт жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заставит управляющую компанию сделать текущий ремонт подъезда в нашем доме? Наш дом исправно платит за текущий ремонт ежемесячно. Ремонт подъездов не делался уже около 10 лет. Управляющая компания предлагает сделать капитальный ремонт подъезда за наш счет. Но по закону УК должна делать текущий ремонт подъездов раз в 3-5 лет. Наш подъезд не нуждается в капитальном ремонте, нужна только покраска стен и потолков, а это текущий ремонт. Причем УК составила нам смету на косметический ремонт подъезда но за счет средств на кап. ремонт. Что делать и как УК заставить делать текущий, а не капитальный ремонт?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение