Возвращается предоплата за щенка при необоснованном отказе клиента от его дальнейшей покупке?

• г. Пятигорск

Возвращается предоплата за щенка при необоснованом отказе клиента от его дальнейшей покупке?

Ответы на вопрос (5):

Если это был аванс, то возвращается в полном объеме. Если задаток, то не возвращается.

Чем отличается аванс от задатка ? Документов о купли продаже не составляли, стоимость щенка 55 тысяч, отправлено 15 тысяч, как предоплата,отказ необоснованый с применением угроз оскорблений и тд

Разница между задатком и авансом существенная.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

У Вас, к сожалению, аванс в чистом виде.

Это был не аванс, не задаток, а резервирование щенка и снятие его с продажи до достижения соответствующего возраста, готовности документов, письменного договора не было, я потеряла покупателей на него, меня оскорбляют и угрожают, хотя покупателю было предложено выплатить оставшуюся сумму и забрать щенка - он в наличии. Так возврат или нет резервируемой суммы, а не аванса или задатка?

Я же вам отвечал уже. Что можете не возвращать данные денежные средства.