Возвращение аванса клиенту при отказе по его вине - нужно или не нужно?

• г. Вологда

Нужно ли вернуть аванс клиенту, если по его вине (отказ клиента по каким-либо причинам) данная услуга не будет предоставлена или не нужно возвращать (неустойка)? Предоплата бралась в определенный период, клиенты предупреждены, что в случае неявки (занимают места и не приходят) предоплата не возвращается.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря о каких правоотношениях идет речь.