Вопрос об алиментах для бывшего мужа, работающего на двух работах

• г. Ставрополь

Бывший муж работает на 2-х работах. На одной из них на 0,5 ставки с официальным окладом 5000 руб., на второй работе (это его ИП) заработок не постоянный. Могу ли я в данном случае подать на алименты в твердой денежной сумме или в твердой сумме и в % от заработка?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в твердой сумме.

можете

но суд откажет.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.