Проблемы наследства - УК требует оплату за период, когда мы уже платили
₽ VIP

• г. Апатиты

У сына моей жены от первого брака, умер в 2009 году отец. Предвидя, длительность оформления наследства (квартиры), и последующую оплату имеющихся долгов, стали оплачивать коммунальные платежи. Сейчас, после вступления в наследство, супруге, как опекуну Управляющая компания предъявляет притензии по оплате, но за тот период в который плата производилась. УК мотивирует это, тем, что все платежи зачислялись в счет погашения предыдущих долгов. Мы платили больше, чем была сумма в квитанциях на месячную оплату, полагая, что мы гасим конкретный месяц, а сумма сверх указаннного идет в погашение долга. Правомерны ли требования УК и их мотивация на правила бухгалтерского учета? Ведь помимо пени, которые уже накоплены, теперь пошли пени и на те месяца, за которые, как мы считали было уплачено.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы в квитанциях указывали, за какой период осуществляется оплата, то действия УК незаконны. Поэтому можете пожаловаться в прокуратуру. Продолжайте оплачивать помесячную плату с указанием в квитанции месяца и потихоньку гасить долги и, кроме того, в письменном виде потребуцйте произведсти перерасчет в соответствии Вашей реальной оплатой. Не произведут перерасчет, останется только обращение в суд.

Если задолженность действительно имела место быть, то действия УК абсолютно правомрны. В данной ситуции Вам необходимо письменно обратиться в УЦК с заявлением о предоставлении Вам расчета задолженности по квартплате. Только после получения ответа от УК можно о чемто говорить. С уважением Магонов Валерий.

Андрей Николаевич! Согласен с коллегой Магоновым В.А. Но внесу уточнения. Требования УК правомерны только в случае продолжительных неплатежей со стороны умершего собственника квартиры. Требуйте ВЫПИСКУ ИЗ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА с указанием конкретных периодов, когда образовалась задолженность. Не забывайте о 3-летнем сроке давности, и о том, что тарифы меняются у нас каждый год, если не чаще. Если долги Вы признаете (т.е нет подтверждающих платежных документов) , потребуйте составления графика платежей, исходя из своих финансовых возможностей.

Валерий Наумов