Как оформить землю, на которой построен дом, при оформлении наследства?

• г. Грайворон

При оформлении наследства я обнаружила что часть земельного участка не оформлена ни в собственность, ни в аренду. Именно не оформлена земля, находящаяся под домом, дом построен более 60 лет назад. Оформление возможно только при покупке земельного участка в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. То, что не оформлена само по себе ничего не значит. Вам надо разобраться как выделялась земля. Если земля муниципальная, то придется брать в аренду или выкупать (ст. 39.3, 39.6 ЗК РФ) без торгов

Добрый день. У Вас имеется право обратиться в комитет по имуществу администрации муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка.

Если участок стоит на кадастровом учете, то получайте в ФРС кадастровый паспорт и обращайтесь с заявлением о предоставлении.

Если участок не размежеван и не стоит на кад. учете - необходимо обратиться в геодезическую организацию для составления схем границ земельного участка, утвердить данную схему в комитете по имуществу муниципального образования, провести межевание, поставить участок на кадастровый учет и замет обратиться за пердоставлением земельного участка в аренду или в собственность.