Как лучше это сделать и какой суд этим занимается, какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. У нас есть ребенок. Отец ребенка не интересуется им.Уже 4 года (после развода) его место нахождение не известно. По месту прописки он никогда не вселялся. Но по слухам он отбывает наказание (повторно). Сейчас ребенку 6 лет. Я до сих пор не могу оформить детское пособие из-за отсутствия отца как такового. За время нашего брака, он так же не интересовался им.У него было пристрастие к наркоте и алкоголю (в диспансере не состоял.). Я хочу лишить его прав. Как лучше это сделать и какой суд этим занимается, какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

с заявлением о лишении родительских прав вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации,к заявлению должны приложит госпошлину 200 р /на расчетный счет суда, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета,советую за сставлением заявления обратиться к адвокату

Екатерина, такое право у Вас есть. Обращаться с заявлением нужно в райсуд. Привлекайте к этому иску, отдел опеки и попечительства, Вашего района, пусть выступают в интересах ребёнка, там же можно оформить и заявление в суд. Для оформления иска в основном нужны документы подтверждающие родство отца с ребёнком.

Здравствуйте Екатерина! Однозначно лишайте родительских прав.. все основания у Вас есть. Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав.. обязательно возьмите характеристики на Вас и ребенка со всех учреждений ( работа, место жительство, детские, дошкольные учреждения, кружки), желательно с указанием того, что отец - не появляется, не принимает участие в жизни и воспитании ребенка. не забывайте в искорвом заявлении указать органы опеки и попечительства. подавать иск можете как и по своему месту жительства, так и ответчика. практика склонна ко второму.

желаю удачи!