Как оформить заявление в Управление К по поводу взлома сервера и удаления данных?
199₽ VIP

• г. Москва

Как грамотно составить заявление в Упарвление "К" касаемо взлома корпоративного сервера и удаления информации?

Видимо подается на сайте http://mvd.ru/request_main ...

Ответы на вопрос (6):

В произвольной форме пишите. Его все равно рассмотрят (ст. 141, 144 УПК РФ)

Подробно излагайте все обстоятельства. Прикладывайте скрины, если они есть. Пишите известную Вам информацию, контактные данные, в том числе и тех кто мог по Вашему мнению это сделать.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Пишите в свободной форме с приложением доказательств.

(ст. 141, 144 УПК РФ) А еще лучше нанять юриста.

Вам нужно квалифицировать свое заявление согласно ч. 1 ст. 159.6 УК РФ Возможно и по 2 и 3 части может быть квалификация в ходе расследования, главное указать субъект, объект, объективную, субъективную сторону преступления, запросить у провайдера информацию. Отсутствие достаточной информации будет основанием для отказа.

Это лучший ответ

Олег, добрый день!

Заявление пишется в произвольном виде.

В Вашем случае в заявлении важно указать:

- дату, время совершения преступления, в чем выразилось, исходя из чего был сделан такой вывод, кем был сделан такой вывод; когда было выявлено;

- с какого источника/ресурса было совершено проникновение, чем подтверждается;

- продолжительность нарушения, в течение какого периода;

- какой ущерб причинен - в чем выражается (повреждены данные, данные скопированы, произведена фин. операция и т.д.) и чем подтверждается.

При этом, если в заявлении один из пунктов указаны не будут, это не значит, что такое заявление рассмотрено не будет.

Но для принятия решения о ВУД (возбуждении уголовного дела) в порядке ст. 140,144 УПК правоохранительному органу нужны будут вышеуказанные данные.

Если не ответила на вопрос - обращайтесь!

Составляется в произвольное форме, вправе ориентироваться на нижеприведенные требования к обращению.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Здравствуйте. Да можете подать на сайте https://mvd.ru/request_main.

Составляется в свободной форме. Главное, излагайте только факты, не нужно свои эмоции и впечатления записывать. Свои доводы постарайтесь подтвердить документально.

Также в соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел. Это значит, что теперь вы можете обратиться в дежурную часть с заявлением. Заявление обязаны принять и отправить по подведомству, то есть в районное Управление «К