Каким образом подать заявление на развод, если супруг исчез и неизвестного места нахождения?

• г. Москва

Если муж выписался из квартиры, уволился с работы и уехал в неизвестном направлении. Я могу подать заявление на развод по своему месту жительсва?

Ответы на вопрос (11):

Если у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок - можете. Либо по последнему известному вам адресу его проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По месту последней известной вам регистрации супруга вы можете обратиться с иском.

У нас двое несовершеннолетний детей. Он был прописан у родителей в Дмитровском районе, а я прописана в Москве. Конечно мне удобнее подавать иск по своему месту жительства. Так я могу это сделать или все равно надо ехать в Дмитров?

По своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете подать иск по своему месту жительства ( ст. 29 ГПК РФ)

Если брак уже расторгнут и вы просто взыскиваете алименты, то по месту жительства ответчика. Если еще и расторгаете брака, то можете по своему месту жительства обратиться в суд.

А как подавать на алименты, если он сейчас нигде не работает и я не знаю, где он?

Это не является препятствием, подавайте, а там уже пусть приставы разбираются и занимаются его розыском.

Подавайте по последнему известному месту жительства.

Как подавать ли каков будет результат, что больше волнует...

Укажите в иске последний известный вам адрес отца ребенка Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме.