Брак регистрировали в г. Колпино, муж продал свою комнату и уехал в неизвестном направлении.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Брак регистрировали в г. Колпино, муж продал свою комнату и уехал в неизвестном направлении. Подскажите пожалуста, куда подавать заявления на развод. Место жительства мужа я незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства считается то место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает (ст. 20 ГК РФ). В месте пребывания гражданин находится временно. В случаях, когда определение постоянного или преимущественного местожительства гражданина затруднительно, иск подается в тот суд, на территории которого произведена регистрация его местожительства. В соответствии со статьей 131 ГПК РФ определить место жительства ответчика и указать его в исковом заявлении обязан истец. В тех случаях, когда место жительства ответчика неизвестно или ответчик не имеет места жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29, ст. 119 ГПК РФ). Заявление о разводе подаётся мировому судье.