Я взял на лето ребенка к себе, могу ли я подать в суд об отмене взыскании с меня алиментов на то время пока ребенок будет у меня?

• г. Ярославль

Я взял на лето ребенка к себе, могу ли я подать в суд об отмене взыскании с меня алиментов на то время пока ребенок будет у меня?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Подать можете, но суд не удовлетворит ваши требования.

Почему суд неудовлетворит мои требования?

Потому что это право суда, а не обязанность, и суды исходят из интересов ребенка - вы взяли на время и вернули, а дальше ребенок будет находится у мамы

Так три месяца ребенок будет жить у меня?

Поймите, временное проживание ребенка с Вами не может служить основанием освобождения Вас от уплаты алиментов. И потом, что вы представите суду? фотографии с Вашей кухни, что дочь обедает у вас - следовательно ребенок живет у Вас три месяца. Попробуйте договориться с мамой, что бы на эти месяца она отозвала исполнительный лист.

Так ребенок 3 месяца будет жить у меня?

Подать можете...

Никто право на подачу иска отобрать у вас не может.

Спасибо но с мамой бесполезно договариваться,ей нужны только деньги,а ребенок большую часть времени находится у меня?и что делать незнаю,одеваю обуваю ребенка я,игрушки покупаю я,а куда алименты уходят непонятно,она получает ежемесячно алименты 10000-15000,за садик постоянно задолженности у нее.Как быть?

Если, по Вашему мнению, мать не исполняет свои обязанности по воспитанию ребёнка, можно написать заявление в соответствующие органы для проведения проверки по данному поводу.

Вы имеете ввиду органы опеки?

Да, Вы можете обратиться в органы опеки,если имеются основания.