Вопросы по приватизированной комнате в общежитии для граждан Украины и Молдовы - регистрация, разрешение на проживание, оформление аренды.
₽ VIP

• г. Люберцы

Ответьте пожалуйста. Я сдал свою приватизированную комнату в общежитии гражданам Украины и Молдовы. Надо ли мне делать им регистрацию по данному адресу, если у них уже есть регистрация в данном регионе? Временное разрешение на проживание и вид на жительство-это одно и тоже, и обязательно ли им переводить на русский язык свои паспорта для оформления договора аренды со мной?

Ответы на вопрос (1):

Никита, здравствуйте! У них есть регистрация или же они поставлены на миграционный учет? Регистрация у иностранных граждан может появиться только в том случае, если они имеют разрешение на временное проживание (на срок временного проживания). При имеющемся виде на жительство - возможна постоянная регистрация.

Полагаю, что, все-таки, у Вас речь идет о миграционном учете. И да, вы обязаны будете поставить их на миграционный учет, если они заключили с Вами договор найма и проживают в Вашей квартире.

Что касается обязательного перевода их паспортов для заключения договора найма - считаю, что вопрос не принципиальный, не обязательно. Хотя, если бы договор был бы нотариально удостоверен, то перевод нотариус потребовал бы.. В любом случае, отсутствие перевода не делает договор найма недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.