Наследники умершего заемщика обязаны ли выплачивать кредит после истечения срока исковой давности?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если срок исковой давности-три года, но с момента заключения договора о кредите (потребительском) прошло 10 лет, обязаны ли наследники умершего заемщика выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав.

Тоесть отсчитывать на до не с момента заключения договора, а с момента, когда должник перестал платить.

Удачи ВАМ.