Оформляю опекунство, дочь умерла, а можно ли оформить как в приёмную семью.

• г. Челябинск

Оформляю опекунство, дочь умерла, а можно ли оформить как в приёмную семью.

Ответы на вопрос (14):

---Здравствуйте, но опека более выгодна ребёнку. просто настаивайте на возмездной опеке. чтобы скопить денег на его обучение. А просить можете и приёмную семью. почему нет? Всего хорошего.

Приемная семья лучше.

Лучше приемную.

Что значит возмездная опека.а приёмная семья говорят можно для ребёнка квартиру получить и финансовая сторона лучше.

приёмная семья .что это значит?какие документы надо?мать умерла а отец жив.

А если отец не лишен родительских прав?! В чем причина, что Вы опеку оформляете.. Что с отцом ребенка?

Статья 152 Семейного кодекса. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

отец ребёнка пьёт и не работает и 9 лет не принимает участие в воспитании.

Тогда по ст.69 СК РФ лишайте его в суде родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если лишить отца родительских прав ,то ребенок после смерти его имеет право на его квартиру как наследник ?

Будет иметь такое право Не волнуйтесь.

Да, такое право за ним остается, Наталья.

Да, он будет наследником первой очереди.