Проблемы с семейным устройством - Как бабушка решить вопрос с ребенком, чей отец не работает и пьет, а мать умерла?

• г. Челябинск

Умерла дочь, зять не работает, пьёт,разведены. В жизни ребёнка 9 лет не принемает участие. Могу ли я как бабушка оформить ребёнка в приёмную семью или только опекунство возмездное или безвозмездное?

Ответы на вопрос (3):

опекунство а так по согласованию с опекой

Оформляйте опекунство, оно возмездное и более выгодное. Но наберитесь терпения, так как оформление опекунства при живом родителе это не очень просто и быстро. Советую обратиться к юристам!

Бабушка может оформить только безвозмездное опекунство.