Возможность оформления возмездного опекунства и лишение отца родительских прав при отсутствии участия в воспитании детей

• г. Саратов

Дочь умерла. Остались внуки 13, 14, 17 лет. С отцом детей дочь была в разводе. В воспитании детей отец участие не принимает. Живет в другом городе. Постоянного заработка нет. Алименты платит от случая к случаю по договоренности: 4000 на всех детей. Могу ли оформить возмездное опекунство на себя? Обязательно ли лишать отца родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте чтобы оформить опекунство нужно официально лишить родительских прав отца детей взять в лучше сначала обратиться в опеку и попечительство потому что они должны быть на вашей стороне и выступать в качестве третьих лиц На суде.

Лишать отца родительских прав не обязательно, достатчно его отказа взять детей к себе. После назначения опекуном можете на правах законного представителя обращаться в ПФР для назначения детям пенсии по потере кормильца в связи со смертью матери.

Можете оформить опеку. Обратитесь в органы опеки и попечительства, но если отец не лишен родительских прав, то опека может отказать и отдать детей отцу.

Если станете опекуном, подайте заявление о процессуальном правопреемстве в суд, вынесший постановление о взыскании алиментов.

Доброго вам времени суток. Можете оформить опеку для этого обратитесь в органы опеки и попечительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.