Как посчитать сколько должен житель многоквартирного дома за вывоз жбо?

• г. Курган

Как посчитать сколько должен житель многоквартирного дома за вывоз жбо?

Ответы на вопрос (1):

Ольга , Предоставление услуг по вывозу ЖБО осуществляется в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.97 № 155 . Услуги по вывозу ЖБО оказывают организации независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели по возмездному договору (п. 2 Правил). То есть исполнителем по такому договору может быть любая коммерческая организация, видом деятельности которой является вывоз ЖБО. В пункте 10 Правил сказано, что цена, сроки оказания, порядок и форма оплаты услуг по вывозу бытовых отходов определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Причем цена услуг не может превышать цену, устанавливаемую или регулируемую соответствующими государственными органами. Тарифы на вывоз ЖБО для организаций, оказывающих подобные услуги на территории муниципального образования, утверждают органы местного самоуправления. На это указано в ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Таким образом, можно заключить договор с любой организацией, оказывающей услуги в городе, по ценам, не превышающим тарифы, утвержденные органами местного самоуправления для данной организации. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, сбор и вывоз жидких бытовых отходов входит в перечень услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и оплачивается в составе платы за содержание общего имущества. Согласно общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 № 163, вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в группу жилищных услуг и, соответственно, являясь жилищной услугой, устанавливается на 1 кв. метр общей площади помещения исключительно для многоквартирных домов. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47). Деятельность по сбору и вывозу жидких бытовых отходов является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Таким образом, собственники индивидуальных жилых домов вправе заключать прямые договора с организациями (по выбору), осуществляющими сбор и вывоз жидких бытовых отходов исходя из фактического объема откачиваемых стоков и тарифа организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов.