Вопрос - Может ли работающий пенсионер претендовать на отпуск без сохранения зарплаты за последние 3 года?

• г. Пермь

Могу ли я претендовать на отпуск без сохранения з\платы за прошлые 3 года? Я работающий пенсионер. Отпуск 14 дней никогда не пользовала.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не можете за прошлые годы. Всего хорошего.

Зинаида, отпуск без сохранения з\платы предусмотрен ст. 128 ТК РФ.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Причины для его предоставления могут быть различными. В большинстве случаев предоставление такого отпуска является правом, но не обязанностью работодателя.

Так, согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Но в ряде случаев предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника вменено в обязанность работодателя.

Я работающий ветеран труда федерального значения.Имею ли я право на отпуск без сохранения з\платы и на сколько дней?

На основании ст. 22 Закона о ветеранах меры социальной поддержки ветеранам труда устанавливаются законами субъектов Росийской Федерации. На федеральном уровне ничего нет. Статья 128 ТК РФ. Пенсионерам по старости (возрасту) - до 14 календарных дней в году по заявлению работодатель обязан предоставить.