Как составить исковое заявление о отказе от прежних требований, признании встречных требований и разделе имущества в случае развода.

• г. Асбест

Как правильно написать исковое заявление на отказ от прежних требований, признания встречных требований, обязать бывшего супруга нести расходы по содержанию жилья и о разделе совместно нажитого иммущества. Можно это сделать одним иском?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можно, если подсудность дел одна и та же, то есть, если они рассматриваются одним судом.

можете уточнить свои исковые требования .

Мои исковые требования: обязать бывшего мужа нести расходы по содержанию жилья, оплатить долг . раздел совместной собственности : автомобиль, гараж

---Здравствуйте, правильно пишите согласно ст.131-132 ГПК РФ, но ещё правильнее напишет юрист на платной основе. к любому и обратитесь. Всего хорошего.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В судебном заседании подайте заявление об уточнении исковых требований, там и укажите, Ваши новые, что признаете, и что просите.