Вопрос о возможности подачи встречного иска на определение порядка пользования поделенной квартирой

• г. Тихвин

Подали в суд на раздел квартиры на до по 1/2 истцу и ответчику. Квартира уже поделена. Можно ли подать встречный иск на определение порядка пользования квартирой или отдельным иском?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! можете заявить встречный иск

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Этот иск не является встречным, поэтому подайте его отдельным иском.

Возможно это будет не встречный иск. Нужно смотреть докукменты

это другой спор, отдельный иск. Удачи.

Человек подал иск в нем просит поделить квартиру по 1/2 но по документам квартира уже в момент регистрации была поделена 50 на 50. Вот теперь я хочу подать чтоб определи кому какая комната.( т.е.на порядок пользования) это надо встречный иск или просто с новым иском в суд.и еще на разделение долгов.

Здравствуйте. Определение порядка пользования не является встречным требованием, поскольку никак не влияет на зачет первоначальных требований.

А вот о раздел долгов - это может быть встречный.

Удачи Вам.

Подано на раздел совместно нажитое имущества.и там только квартира указана.но еще есть ипотека и кредит

Здравствуйте. Так подайте встречный иск.

Удачи Вам.

А объединить в иске порядок пользования и раздел долгов можно?

Здравствуйте. Можете попробовать, но вряд ли суд примет такой иск, потребует разделить требования, ведь они совершенно разных объектов касаются и разных правоотношений. У каждого свой предмет и свое основание.

Удачи Вам.