Как лишить родительских прав отца, не выплачивающего алименты на ребенка и уклоняющегося от приставов?

• г. Липецк

Могу ли я лишить родительских прав отца, который не выплачивает алименты на ребенка и имеет задолженность суммой чуть больше 600000 тыс. руб.Приставы его не могут его найти лил не ищут. Расчет задолженности у меня есть, также у меня копия постановления о заведении розыскного дела по розыску должника, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Ответы на вопрос (11):

Обратиться в суд может с таким иском, но надо доказать, что он живой и здоровый, и умышленно скрывается от уплаты алиментов, с ребенком не общается. В качестве доказательств можете допросить в суде свидетелей с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете обратиться в суд за лишением его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд по месту жительства ответчика (отца) с иском о лишении род. прав.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец, у которого имеется задолженность по алиментам подать на ребенка встречный иск на его содержание, когда ребёнок достигнет совершеннолетия

Спросить
Пожаловаться

может подать.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но вряд-ли такой иск удовлетворят. Суд не вынесет решение в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в этом случае, иск будет уже не встречным, а самостоятельным. Но это не суть.

Важно то, что если родитель будет лишен родительских прав, то суд его иск либо не примет, если о лишении род.прав станет известно до принятия заявления к производству судьи, либо в ходе рассмотрения заявления. В любом случае требования родителя, лишенного родительских прав, о взыскании алиментов на свое содержание, суд не удовлетворит.

Основание - ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

А если отец-должник не будет лишен родительских прав, он может подать на ребенка иск на своё содержание имея задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, подать он имеет право! Но, решение вряд-ли будет в его пользу!

Спросить
Пожаловаться

Будет лишен - уже не сможет подать.

Спросить
Пожаловаться

подать может, поэтому лучше лишить

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам 372 230,45 период с 11.09.11 по 25.01.16. На руках постановление о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава плюс постановление о заведении розыскного дела по розыску должника-гражданина. Хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам, о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение, ну и потом на лишение родительских прав с выплатой всей суммы задолженности плюс неустойки! Поможете?

Если вынесено постановление о задолжности по алиментам должника, а потом он узнав об этом устраивается на работу официально, то будет ли перерасчёт задолжности его или сумма долга остаётся та же?Это первое что волнует меня! А второе,-я попросила судебного пристава отправить мне письмом постановление о задолжности по алиментам, а она мне прислала документы-постановление о заведении розыскного дела по розыску должника-гражданина (где указанна сумма ежемесячно сколько должен платить) и документ где описывается что проделал пристав за этот период по отношению к должнику и в конце суммы долга и то что должник объявлен в розыск. Но этот документ без названия. Являются ли эти документы постановлением о задолжности по алиментам? Я их получила 10 сентября 2015 года. Если это не постановление о задолжности по алиментам, то могу ли я написать жалобу на пристава, что мне не отправили этот документ что я просила?

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Отец ребенка имеет задолжность по алиментам 600 тыс. Постановление о задолжности судебный пристав не выносил, муж оплатить хочет сразу задолжность. Смогу ли я подать на неустойку без постановления о задолжности? Спасибо.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Могут ли лишить должника родительских прав? Если должник на протяжении 6 лет не платит алименты, приставы его найти не могут, хотя он объявлен в розыск. Могут ли в суде рассмотреть мое дело без ответчика и лишить его родительских прав?

На основании исполнительного документа заведено розыскное дело по розыску должника-гражданина в 2013 году. Могу ли я на основании постановления о заведении розыскного дела признать его безвестно отсутствующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалование двух постановлений пристава в одном иске.

Мной подан иск на два постановления пристава о расчете задолженности, признать незаконным и отменить их. Оба незаконны 100%. (начисление алиментов по средней зрплате РФ, когда плательщик давно на пенсии). К тому же они оба отменены самим приставом, то есть задолженность пересчитана, вынесено новое постановление с меньшей суммой.

Оказалось, что одного из постановлений (номер и дата неизвестны, копия взята из одного из предыдущих дел суда) нет в ИП (исполнительном производстве). То ли пристав его не подшила к делу, то ли еще что, мне неизвестно. Судья обязала представить ОРИГИНАЛ! этого постановления истца, то есть меня (как Вам такое решение суда?).

И пояснила в суде, что согласно исковым требованиям могут быть рассмотрены только ДВА ПОСТАНОВЛЕНИЯ вмете. Истцом не могут быть изменены исковые требования-снятие одного постановления. В противном случае будет отказ в иске.

Вопрос, насколько это законно: а). обязать истца разбираться в "мемуарах" пристава, при том что там ПОЛОВИНА! постановлений вообще отменена самим приставом. Что действует, что нет разобраться невозможно. Б). достаточно ли копии? Постановления, а именно фото (скан) самого постановления (без даты) но с рачетом суммы задолженности и самого наименования (что это именно расчет задолженности) в). прав ли суд разбираясь в старых постановлениях, когда они ДАВНО ОТМЕНЕНЫ, и произведен перерасчет задолженности.

Я подавал иск с тремя целями: отменить их, пересчитать задолженность и наказать виновных. Первые два пункта исполнены, третий пункт для меня ОСОБО важен, так как пристав производила этот расчет УМЫШЛЕННО! В деле представлены не менее ПЯТИ "железобетонных" доказательств, что приставу было известно о том что истец давно на пенсии (присутствие пристава ранее в суде лично, наличие всех решений суда в деле (ИП), в том числе справке о выходе на пенсию, обращения истца в ФССП нарочным с подтверждением получения и т.д.

Должник не выплачивает алименты более 5 месяцев. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что должник не знал, что за неуплату алиментов, его могут привлечь к уголов. Ответственности. Ранее должник объявлялся в розыск и у меня сохранилась справка о результатах розыска должника, в которой указано, что с должника отобрано объяснение, а также предупреждение и разъяснение по ч. 1 ст. 157. Таким образом, получается, что должник ввел дознавателя в заблуждение. По какой статье, помимо 157, можно привлечь злостного неплательщика?

В постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела есть пункт о том, что копию постановления направить районному прокурору. Что это значит? Какие действия будет принимать прокуратура, согласно полученному постановлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение