Какова правовая позиция, если брат и сестра не подали заявление на наследство после смерти мамы в течение полугода?

• г. Чебоксары

Если мои брат и сестра не подали заявление на вступление в наследство в течении полугода, после смерти мамы, то являюсь ли я полноправной единственной наследницей и не могут ли они потом оспорить это, не имея существенных причин, почему не смогли подать заявление.

Ответы на вопрос (6):

можете вступать в наследство

Могут теоретически оспорить, если не обратились к нотариусу по уважительным причинам. В этом случае можно восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

Да, если не было уважительных причин, не смогут

Хотелось узнать могут ли они оспорить после истечении полгода, и претендовать на наследство после полгода.

Ирина, они должны будут восстанавливать срок для принятия наследства. А для этого нужны веские основания. Не думаю, что суд восстановит срок для принятия наследства.

если будет ставиться вопрос о фактическом принятии наследства, то можно это сделать и по истечении полугода.