Подскажите пожалуйста, в течение какого времени я могу подать заявление в суд о лишении их доли в наследстве.

• г. Волгоград

Я являюсь единственной наследницей по завещанию. Кроме меня право на обязательную долю в наследстве имеют брат и сестра (пенсионеры). Я написала заявление о вступлении в наследование за 3 дня до истечения 6 месячного срока после смерти наследодателя. Нотариус принял завещание и объявил, что ознакомит с ним брата и сестру, при этом он мне ничего не объяснил, не спросил, есть ли у меня возражения против их вступления в наследование. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени я могу подать заявление в суд о лишении их доли в наследстве. С какого момента отсчитывается этот срок? Спасибо. С уважением. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его

нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 части третьей Гражданского

кодекса Российской Федерации, наследуют независимо от содержания

завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из

них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваши возражения ничего не значат.Только наследники, претендующие на обязательную долю могут отказаться от нее в Вашу пользу.

Судебное дело о лишении их доли в наследство Вы можете подать только в том случае, если есть большая вероятность заключить мировое соглашение, или есть шанс, что их могут признать недостойными наследниками.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые

своими умышленными противоправными действиями, направленными против

наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления

последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали

либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к

наследованию либо способствовали или пытались способствовать

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если

эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане,

которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал

имущество, вправе наследовать это имущество. *1117.1.1)

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении

которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и

не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

*1117.1.2)

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от

наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения

лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию

наследодателя. *1117.2)

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от

наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник),

обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего

Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава

наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников,

имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к

завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом

завещательного отказа было выполнение определенной работы для

недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги,

последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный

отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя

работы или оказанной ему услуги.