Подскажите пожалуйста, в течение какого времени я могу подать заявление в суд о лишении их доли в наследстве.

• г. Волгоград

Я являюсь единственной наследницей по завещанию. Кроме меня право на обязательную долю в наследстве имеют брат и сестра (пенсионеры). Я написала заявление о вступлении в наследование за 3 дня до истечения 6 месячного срока после смерти наследодателя. Нотариус принял завещание и объявил, что ознакомит с ним брата и сестру, при этом он мне ничего не объяснил, не спросил, есть ли у меня возражения против их вступления в наследование. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени я могу подать заявление в суд о лишении их доли в наследстве. С какого момента отсчитывается этот срок? Спасибо. С уважением. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его

нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 части третьей Гражданского

кодекса Российской Федерации, наследуют независимо от содержания

завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из

них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваши возражения ничего не значат.Только наследники, претендующие на обязательную долю могут отказаться от нее в Вашу пользу.

Судебное дело о лишении их доли в наследство Вы можете подать только в том случае, если есть большая вероятность заключить мировое соглашение, или есть шанс, что их могут признать недостойными наследниками.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые

своими умышленными противоправными действиями, направленными против

наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления

последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали

либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к

наследованию либо способствовали или пытались способствовать

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если

эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане,

которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал

имущество, вправе наследовать это имущество. *1117.1.1)

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении

которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и

не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

*1117.1.2)

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от

наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения

лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию

наследодателя. *1117.2)

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от

наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник),

обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего

Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава

наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников,

имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к

завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом

завещательного отказа было выполнение определенной работы для

недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги,

последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный

отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя

работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

В июле 2006 г умерла наша мать. Нас трое наследников: две сетры и брат. В октябре мы попали к нотариусу, старшая сестра от своей доли отказалась в пользу младшей, а младшая сестра и брат написали заявления о вступлении в наследство по закону. В январе месяце истекал 6-месячный срок. А в ноябре (при доносе документов) выяснилось, что мама написала на брата завещание, в котором все имущество оставляла ему. В результате чего, старшая сестра (т.к. она пенсионерка и имеет право на обязательную долю по завещанию) попыталась забрать свое заявление об отказе в пользу сестры (т.к. отказ был от доли по закону, а от обязательной доли она не отказывалась). Нотариус отказалась это сделать и отправила нас в суд.

Подскажите пожалуйста как быть. Имеет ли сестра право на обязательную долю по завещанию? Каким образом теперь решить этот вопрос? И попутно еще одни вопрос. Брат в процессе всего этого поставил квартиру на сигнализацию. Каким образом и где можно это оспорить (при учете, что после смерти отца в 2003 г у младшей сестры есть доля в этой квартире, выраженная в процентах от площади, где можно определить ее в комнатах и как это правильно сделать)

С уважением,

Наталья.

По завещанию 2-х ком. квартира переходит сестре, но брат имеет право собственности на 1/2 этой же квартиры. Кроме того, брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Налицо, явное нарушение прав брата. Сестра зарегистрирована и фактически проживает постоянно в завещанной квартире. Брат проживает в другом месте на государственной жилплощади. У меня 3 вопроса.

1) Обязательно ли сестре подавать нотариусу заявление о принятии наследства?

2) Нужно ли брату подавать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве?

3) Возможно ли оспаривание завещания братом без подачи иска в суд?

Заранее благодарен!

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умер родной брат, который оставил завещание на квартиру на меня. Но у него так же есть совершеннолетняя дочь, которая собирается доказать, что отец был невменяемым, чтобы оспаривать завещание на брата. Вопрос: у брата есть 6 месяцев после смерти для вступления в наследство по завещанию, а сколько времени у дочери на опровержение данного завещания, я слышала тоже 6 месяцев, но только не поняла с какого момента они отсчитываются, так же с момента смерти или с момента вступления брата в наследство по завещанию?

если нотариус не дает перечень документов для вступления в наследство постоянно оттягивает и говорит что дорого обойдется вступление в наследство Можно ли письменно запросить этот перечень. Дело в том, что у сестры завещание и нотариус занимается сама сбором документов для наследства, я имею обязательную долю так как пенсионер Подскажите как быть? Мне ответили сменить нотариуса, как я могу его сменить, если сестра свои 7/8 доли оформляет у этого нотариуса, у меня 1/8 доля. Можно ли письменно попросить этот перечень.

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

У племянника завещание на 1/4. Но он еще не написал заявление на вступление в наследство. Я же имею право на обязательную долю в наследстве, хотя не указана в завещании. Но я написала заявление на вступление в наследство. По моему заявлению нотариус открыла наследственное дело. В какие сроки племянник должен представить завещание нотариусу? Полгода после смерти моей мамы будет 6 июля. Что будет, если случайно племянник пропустит этот день?

Умершая оставила завещание на квартиру внучатой племяннице. На обязательную долю стали претендовать брат и сестра умершей, пенсионеры, инвалиды 2 группы. По истечении 6 мес. Брат получает свидетельство о праве на наследство на 8/25 долей. На 17/25 долей свидетельство не выдавалось. Еще по истечению 2 месяцев, звонит нотариус наследнице по завещанию и говорит, что все завещанное имущество достается ей. Свидетельство выданное брату НЕВЕРНОЕ! Что делать брату? Имеет ли он право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение