Какой порядок определит, может ли мать запретить отцу забрать ребенка на день, учитывая развод и ожидание суда?

• г. Челябинск

Могу ли я (мать) запретить своему пока еще мужу забрать ребенка 2 года и 3 месяца на день? Вместе уже не живем, он подал заявление на развод? Когда суд не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и общению с ребенком. Так же как и ребенок вправе в равной мере общаться с обоими родителями. Вы не вправе запретить отцу ребенка видеться с ним или забирать его на день и даже больше.

Конкретный порядок общения родителя проживающего отдельно от ребенка устанавливает суд по иску заинтересованного лица.

оба родителя имеют равные права на воспитание несовершеннолетних детей. Без достаточных оснований Вы не вправе лишать отца свиданий с ребенком. Он имеет право на обращение в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Но если при свидании имеется угроза для жизни или здоровья ребенка, обратитесь в орган опеки и зафиксируйте этот факт.