Могу ли я сохранить квартиру, купленную в период развода, если мы уже не живем вместе полгода?

• г. Новодвинск

Я ушла от мужа, пока не в разводе, но подала на развод. Будет ли считаться моей собственностью квартира, купленная мной в период развода. Вместе не живем уже полгода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. До вступления решения суда о разводе в законную силу ваш брак будет считаться действующим. В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На основании этого, ваш супруг будет иметь право требовать свою долю квартиры.

С учетом того, что вы не живете вместе полгода, вы сможете отстоять свою квартиру (свидетельские показания, договор заключенный на вас, дело о разводе в суде и пр.). Но, это лишние денежные расходы, потраченные нервы и время. Лучше подождите до официального развода.