Если страховка жизни при ипотечном кредитовании не обязательна, а по усмотрению заемщика, то зачем она нужна?

• г. Барнаул

Если страховка жизни при ипотечном кредитовании не обязательна, а по усмотрению заемщика, то зачем она нужна?

Ответы на вопрос (1):

Олеся. Зачем нужна страховка жизни? На случай РИСКА смерти. Это основное назначение страховки - оплата для покрытия вероятного риска в будущем. Чем выше риск - тем больше оплата.

Согласно статьи 31 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"заемщик обязан застраховать именно имущество (недвижимость).

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Если Вам навязывают дополнительные страховые продукты, такие как страхование жизни, здоровья, страхование от риска потери работы - это нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей, соответственно можно жаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и ЦБ РФ.