Совершил наезд на пешехода задним ходом - правомерно ли применение статьи 12.23 части 1 и лишение прав?

• г. Санкт-Петербург

Совершил наезд на пешехода, когда начал движение задним ходом. Не перекрёсток, не пешеходник, трезвый. Вызвал скорую, ГАИ.у пешехода лёгкий вред здоровью, ко мне хотят применить статья 12.23 часть 1,а там до 1,5 лет лишения прав, правомерно ли это. если нет, то почему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разве это Ваш случай?

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Скорее всего ошибка в статье:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Да, вот эта статья 12.24 ч.1 правомерна