Зарплаты мужа хватает на самое необходимое только только.

• г. Владимир

У меня имется кредит в Русском Стандарте, по которому платить вовремя сейчас у меня нет возможности, так как я в отпуске по уходу за ребенком. Зарплаты мужа хватает на самое необходимое только только. Мой долг постоянно растет, банк угрожает, что подаст на меня в суд. Но почему то это делать совсем не торопится, а начисляет только штрафы, которые с у них все выше и выше. Я плачу по возможности, но толку от этого нет. могу ли я сама подать в суд на банк, или куда-то написать жалобу, чтобы мой долг не рос, а стал фиксированным, и я бы смогла потихоньку его выплатить.

Ответы на вопрос (4):

Надежда добрый День!

Обратитесь в Банк с заявлением о реструктуризации Вашего долга.

Или другой вариант, обратитесь с заявлением о том что готовы выплачивать сумму основного долга и процентов начисленных на них и не более того. что от обязательств не отказываетесь, по большей части проценты и пеня рассчитываются Банками не совсем верно.

В суд Вам подавать не нужно, пусть подает в суд Банк, об этом же можете и указать в заявлении, но пишите все письма, регистрируя их в канцелярии Банка, лучше если письма будете посылать почтой с уведомлением. Получайте ответы. Будет на что ссылаться в суде. Телефонные звонки, SMS можете вообще игнорировать.

Всего доброго!

Для начала, согласуйте с Банком, чтобы уплачиваемые Вами деньги шли в уплату основного долга, а не процентов и пеней (желательно доп. соглашение к кредитному договору подписать, скажите Банку, что собираетесь заплатить). Тогда будет толк.

Подать иск в Банк Вы конечно можете, но сумму основного долга Вам все равно придется отдать.

Вариантов мало.

Где по кредитному договору у Вас рассматривается судебный спор? И какова сумма кредита?

если вышеуказанные два совета вам не помогли можно поступить следующим образом:

если у вас не было кредитного договора (заявление - анкета не договор) можно подать заявление о признании договора ничтожной сделкой и возврате денежных средств (неосновательное обогащение) если получится вы будете должны банку только сумму кредита, все что вы платили сверх, банк вам возвратит;

если договор все таки был, подать исковое заявление о расторжение договора (форс мажор) и заключении мирового соглашения с банком (можно списать часть штрафных санкций);

банк не заинтересован в реструктуризации (если вы не вип клиент) поэтому готовьтесь к суду и лучше уже в ближайшее время обратиться к юристу.

и еще срок подачи искового заявления 3 года. и течь он начинает в момента вашей первой просрочки.

в случае если сотрудники банка вам угрожают, запишите их на диктофон и подавайте заявление милицию или прокуратуру, ни в коем случае не говорите номера ваших телефонов, места работы (иного источника дохода) и вообще ничего личного.