Застройщик продает офисное здание на земле, которая оказалась без оформления - что делать покупателю?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Застройщик продаёт офисное здание, при обращении в банк за ипотечным кредитом выяснилось, что земля была в аренде, аренда закончилась. Застройщик утверждает, что строил жилой комплекс и земля сейчас у этого комплекса, офисное здание является частью жилого комплекса и оформление земли считает ненужным, говорит зачем лишним налоги платить. Банк в ипотеки отказывает. И не понятно, как теперь оформить землю. Застройщик говорит если хотите и если получиться можете сами оформлять. Помогите разобраться. Если я приобрету Недвижимость, чем мне этот момент может грозить?

Ответы на вопрос (6):

Застройщик не может продать здание без земли.Земля должна быть оформлена.Либо на праве собственности, либо на праве аренды.Во втором случае на покупателя переводятся права и обязанности по договору аренды согласно ст.22 ЗК.Требуйте предоставления подтверждающих документов.То,что застройщик ссылается на возможность оформления прав на землю самим покупателем, должно насторожить.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Удачи Вам!

Если приобретаете здание, то либо приобретать и земельный участок под ним либо принимать права арендатора по договору цессии.

Ст.273,388 ГК РФ.

как можно продавать без земли здание ст 552 ГК РФ землю вы не оформите не стоит такое помещение приобретать какие то документы у них есть договор аренды хотя бы

Никак не оформить землю, если на ней жилой комплекс.

Ст. 36 ЖК РФ указывает:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."

Покупайте офисное здание.

Оно не зависит от земли, которая не отчуждается.

Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст 1 ЗК РФ часть1 пункт 5 провозласил единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости.

Из этого следует если в вашей ситуации земля никак не оформлена то, Застройщик не как не сможет вам продать офисное здание Земля должна быть либо в аренде либо в собственности.

В Росреестре согласно ст8.1 ГК РФ вам не зарегистрирую право собственности на здание если земля никак не оформлена.Если не предоставите банку свидетельство о праве собственности на здание ст209 ГК РФ то конечно банк вам не даст ипотеку.

Поэтому пока земля со стороны Застройщика никак не оформлена я вам советую не торопиться с совершением сделки иначе поимеете большие проблемы.Вполне может оказаться что вы не сможете оформить землю.

Что касается принятия прав арендатора по цессии, то вы этого не сможете сделать так как договор аренды земли закончился

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Здравствуйте. Если застройщик был арендатором владел и пользовался землей по праву аренды, то ему необходимо передать эти права вам. Например, по договору перенайма, либо если договор аренды расторгнут, то застройщик может дать вам возможность заключить свой договор аренды с собственником земли. Если земля государственная и находится в ведении соответствующего департамента региона, то можно будет обратиться туда за заключением договора аренды земельного участка под зданием или его части.И, впоследствии выкупить.

ст 552 ГК РФ 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.