Позвонил еще пару раз - сказали что на юр.отдел переключать не будут до тех пор пока я не предъявлю им номер накладной.

• г. Москва

Вопрос такой. Я не гражданин постсоветского пространства, поэтому перемещаться между странами в этом пространстве можно только при наличии визы. Заказал билеты на на www.ticket.ru Питер-Одесса с доставкой. При заказе указал что я иностранный гражданин живущий в России по визе и визу на Украину так же имею. То есть продавец всю сопутствующую информацию обо мне имел. Вот только не сообщил мне что указанный поезд едет через территорию Белоруссии. В общем для меня было открытием появление веселых зеленых человечиков с белорусским акцентом на украинско-белорусской границе. Высадили меня с почестями и отправили в "посольство Белоруссии в Минске", указав что пересекать российско-белорусскую границу я могу, потому что границы нет, а вот белорусско-украинскую не могу - нужна виза. Депортировать меня в страну моего гражданства они отказались, хоть я и настаивал. В общем в результате всего этого я поимел кучу потерянного времени, кучу потеряных денег и нервотрепки. По возвращению в Москву стал звонить продавцам билетов и отсылать их к закону о защите прав потребителя - что мне должны были сообщить все качества товара.

http://moscowadvokat.ru/z_potr.html

Цитата:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Сообщив все это по телефону заказа, и после просьбы переключить меня на юр.отдел я услышал короткие гудки. Позвонил еще пару раз - сказали что на юр.отдел переключать не будут до тех пор пока я не предъявлю им номер накладной. Я указал на

Цитата:

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но мои просьбы остались без внимания. Попросил их дать мне юридический адрес их конторы. На это тоже получил отказ.

Вопрос - что делать? Я зол на них ужастно, но не до такой степени что бы потратить пол жизни на доказывания своей правоты. Какие есть советы по этому поводу? Есть ли общество защиты потребителей? В моей стране этого общества боятся все продавцы - они рвут нерадивых бизнесменов как бобик грелку. Есть ли адвокаты, готовые взять за дело за процент от выигранного, ибо вкладываться в это дело у меня тоже особого желания нет. Что посоветует коллективный разум?

Еще у меня есть желание позаказывать у них подобных билетов и потом отправить куреров с ними куда подальше и с распечаткой закона о защите прав потребителя - что будет в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Как правило в договорах подобных служб указывается нечто вроде «покупатель самостоятельно несет ответственность за действительность своих виз, паспортов и т.п.». Если такой оговорки нет, то Вы все пишете правильно.