Оспаривание наследства - Бабушка оставила квартиру в наследство, но дочь претендует на свою долю

• г. Пермь

Мне бабушка оставила квартиру по завещанию через нотариуса. ЕЕ дочь (пенсионерка) претендует на долю в квартире. Может эта дочь оспорить часть квартиру в свою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Бабушкина дочь будет претендовать на обязательную долю в праве на квартиру

Да, может. У нее есть право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Об этом довольно понятно написано в последнем абзаце Вашего завещания.

Если дочь единственная наследница первой очереди, то она наследует 1/2 от имущества умершей бабушки.

Уважаемая Таня г.Пермь !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- дочь бабушки как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей бабушки на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2016г

Оспаривать завещание не обязательно, дочь и так имеет право на обязательную долю