Какие пособия положены мать-одиночке с ребенком 1 год 9 месяцев и единственным доходом 860 грн?

• г. Акимовка

Я мать одиночка 1 ребенок (1 год 9 месяцев). доход кроме как выплата по рождению 860 грн нет. Хочу знать какие пособия мне еще положено получать?

Ответы на вопрос (1):

Зaкoнoм "O Государственном бюджетe на 2016 год" установлен прожиточный минимум на ребенка для детей возрастом дo 6 лет с 01 января 2016 пo 30 апреля - 1167 грн., с 01 мая пo 30 ноября 1228 грн., с 01 декабря - 1313 грн.

Назначение пособия матери-одиночки регламентируется:

Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми»;

Постановлением Кабинета Министров № 1751 от 27.12.2001 (Порядок назначения и выплаты пособий семьям с детьми).

матери-одиночки имеют также право на дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 182-1 КЗоТ и ст. 19 Закона "Об отпусках", дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется одинокой матери , которая воспитывает ребенка без отца, ежегодно продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ). В случае наличия нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

При устройстве ребенка в детский сад есть льгота по оплате,но необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты подтверждающие документы о тяжелом материальном положении.

Всех благ!