Основание и закон, регулирующие обыск при входе в районный суд

• г. Санкт-Петербург

На каком основании при входе в районный суд охрана обыскивает посетителей и проверяет всё содержимое. Интересуют номер закона и номера статей. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

согласно абз. 5 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;

О личном досмотре упоминается в КоАП, Таможенном и Воздушном Кодексах РФ. Полагаю, что наиболее подходящая норма закона в данном случае - КоАП РФ.

Идем в КоАП РФ:

ст. 27.7

ч.1 Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. - это понятно

ч.3 Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. - вот тут уже вопрос, а часто ли при досмотре при входе в здание суда привлекаются понятые???

ч.6 О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол... - а вот такого я вообще ни разу не видел...

Исходя из вышеизложенного, в случае, если без понятых и соответствующего протокола меня отказываются пропустить в суд будет ли обоснованным обращение например в прокуратуру о незаконных действиях пристава

ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах":

Подробнее ➤

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:

проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя;

в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (на основании ст. 27.7 КоАП РФ), осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;

не допускать в здание, помещения суда, здания и помещения Федеральной службы судебных приставов лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и (или) охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае необходимости задерживать указанных лиц и передавать их в органы внутренних дел