Установка оборудования на ворота для их закрытия - собрание собственников, протокол и проблемы с парковкой арендатора

• г. Санкт-Петербург

Устанавливаем оборудование на ворота для их закрытия. Проведено собрание собственников, составлен пртокол. На территроии двора находится арендатор который паркует служебные машины (микроавтобусы) на территории двора, жители против парковки в маленьком дворе колодце автотранспрта арендатора. Оборудование устанавливается за счет средств собственников. Арендаторы угрожают сломать ворота. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В первую очередь определить, принадлежит ли двор собственникам дома, или находиться на балансе муниципалитета.

Затем необходимо вспомнить о проезде пожарной и скорой помощи, ибо если нет постоянного сторожа на воротах или консьержа, который сможет в любую минуту открыть ворота спец машинам, то установку ворот могут признать незаконной и снести.

Стоит так же посмотреть договор с арендой, ибо там может быть пункт о беспрепятственном доступе арендатора.

С уважением, Барановский Сергей!

Ворота установлены со дня постройки дома мы устанавливаем только автоматику. У аренда тора вход предусмотрен с улицы. Вход со двора он сделал самостоятельно.

Не с арендатором надо решать вопрос, а с собственником. Начать с оформления земельного участка МКД, после этого на общем собрании собственников МКД определять порядок пользования придомовой территорией (закреплять места для парковки жителей дома). После этого закрывать въезд на территорию.

Здравствуйте!

Если по договору Арендатору предоставлен вход с улицы по договору, либо там это не оговаривается, но стояночного места по договору нет. То по решению общего собрания можно установить автоматику, и арендатор ничего не сможет сделать.

Но все же посмотрите договор с арендатором и не забудьте предусмотреть проезд спец машин на территорию двора.

С уважением, Барановский Сергей!