Как защитить собаку от провокаций и угроз со стороны соседей в частном дворе?

• г. Астрахань

Как мне быть и что делать. Мы живем в частном дворе. У нас собака Московская сторожевая. На входе у нас табличка. Между соседями забор рабица. Дело в том, что наши соседи провоцируют нашу собаку на огресию. Кидают в нее камни через забор. При этом угражают ее застрелить у нас во дворе или когда мы будем с ним гулять. Нажаловались на нас председателю села, что наша собака на них лаит и что они ее бояться. Мы обратились к своему участковому, на что но ответил, что наша собака должна ходить в наморднике в собственном дворе и что они имеют право ее застрелить, только не у нас на глазах. Хотя наша собака зря не лает и дружит с другими соседями. Лапу дает и не прочь полакомится гостинцем. Пожалуйста подскажите, как нам защитить собаку.

Ответы на вопрос (1):

Никто не вправе трогать Вашу собаку, так как она является Вашим имуществом. В своём дворе Вы не обязаны держать ее в наморднике.