Как обжаловать отказ в смене фамилии ребенка при получении алиментов после развода и где подать апелляцию?

• г. Киров

С мужем в разводе, с 2013 года по настоящий момент алименты не получаю, есть расчет задолженности об алиментах от приставов. Подала заявление на смену фамилии ребенка (5 лет) на свою в опеку, там мне отказали без указания причин. Можно ли обжаловать отказ и если можно, то куда? В районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ в смене фамилии имеете право обжаловать в районный суд по месту нахождения органа опеки путем подачи административного иска по Правилам КАС РФ.

Без согласия отца на смену фамилии отказ правомерен.

Согласно ст. 59 СК РФ изменяется фамилия малыша на фамилию матери без учета мнения папы, если:

-Обращается мать одиночка.

-Отец лишен родительских прав.

-Отец недееспособен.

-Невозможно определить местонахождение.