После смены своей фамилии на девичью мне могут разрешить внести изменения в свидетельстве...

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18832809

Я подала заявление в паспортный стол о смене фамилии после развода с мужем на девичью свою фамилию. У нас есть общий сын. Сын с фамилией мужа. После смены своей фамилии на девичью мне могут разрешить внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию мужа изменить на фамилию девичью?

Ответы на вопрос:

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
25.10.2021, 20:49

Это не принято, свидетельство о рождении выдается один раз, но в качестве подтверждения замены вами фамилии и того, что вы его мать придется каждый раз прикладывать справку. Фамилию сына можно поменять, но не в свидетельстве, а при совершеннолетии он сам может выбрать фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.10.2021, 20:49

Могут, если у вас будет письменное согласие вашего супруга на изменение фамилии сына. Ст. 59 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью?

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Юрист г. Красногорск
20.10.2017, 19:23

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, менять фамилию совершенно не обязательно. Это ваше право, а не обязанность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 19:32

Доброго вам времени суток. Смена фамилии остается на ваше личное, собственное усмотрение. Как сами хотите, так и делайте. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Не поменяла паспорт после заключения брака,

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
16.04.2021, 08:06

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2021, 08:11

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8695641
Юрист г. Москва
16.04.2021, 08:31

Здравствуйте.

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.04.2021, 08:46

Здравствуйте! Меняйте паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тольятти
10.04.2017, 11:39

Нет, к сожалению. В указанном случае в соответствии с положением "о паспорте гражданина РФ" паспорт вашей жены является недействительным с момента регистрации вашего брака

Поэтому прежде всего или нужно обменять паспорт, после чего вы сможете подать заявление о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2017, 11:40

Здравствуйте! Если фамилия мужа была присвоена при регистрации брака, то обязательно, а паспорт недействителен, так как он на девичью фамилию выдан. Если в течение месяца после регистрации брака паспорт не был заменен на новый, то предстоит заплатить штраф.

Удачного решения вопроса Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
10.04.2017, 11:44

Здравствуйте, Алекс! Подать на развод со старым паспортом нельзя, так как он подлежал замене и на данное время является недействительным. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.04.2017, 11:44

Добрый день уважаемый гость. Данный паспорт недействительный а значит документы не примут в суде или ЗАГСе. Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
10.04.2017, 12:02

Не может ваша жена жить по недействительному паспорту, будут проблемы с паспортным столом. Необходимо менять паспорт согласно свидетельству о браке, потом подавать на развод. В свидетельстве о браке указаны фамилии мужа и жены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Получается паспорт не поменяла фамилия останется в дипломе по браку,

Такой вопрос, после развода не поменяла паспорт! Взяла при разводе девичью фамилию но паспорт не поменяла. Я студентка, сейчас буду получать диплом. Получается паспорт не поменяла фамилия останется в дипломе по браку, стоит ли сейчас заменить паспорт и подать документы в универ на новую фамилию? Какие возможны риски без замены документов?

Юрист г. Казань
26.05.2020, 16:35

Здравствуйте, Ирина! Стоит заменить паспорт согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), т.к. изменились персональные данные, а Ваши документы об образовании были на верную фамилию по действительному документу (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Риски в том, что придется устанавливать принадлежность документов Вам. И хоть и сделать это будет достаточно легко, смысла в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.05.2020, 16:38

Здравствуйте.

Покажите в деканат заявление о разводе. Можете написать заявление в ВУЗ и приложить копию документов о разводе. Стоит привести вам документы в соответствие действующему законодательству, это в ваших интересах. В целом проблем нет. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия, согласно ст. 36 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2020, 16:44
Это лучший ответ

Если вы при разводе взяли девичью фамилию, но не поменяли паспорт, то ваш паспорт согласно нижеуказанному Постановлению является недействительным. В этой связи вам нужно как можно быстрей сменить паспорт, при этом придется заплатить штраф за проживание по недействительному паспорту ст 19.15 КоАПРФ штраф от 2000 до 3000 руб

Диплом нужно оформлять на новую фамилию

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Постановление

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2020, 16:44

Мое субъективное мнение такое, что выбор между сменой фамилии и получении диплома на конкретную фамилию - это дело предпочтения! У Вас всегда есть и останется свидетельство о рождении, где Вы указаны как конкретное лицо, также у Вас есть сведения о замужестве, в результате чего Вы получили паспорт с новой фамилией, также есть СНИЛС - на чью фамилию не указали, есть ИНН также на фамилию, скорее всего девичью, диплом будет на фамилию, какую пожелаете оставить, а потом будет и еще скорее всего брак, там наверное тоже смените фамилию, так что это сугубо индивидуально и дело лично с какой фамилией Вам более комфортно существовать, так и сделайте! Для смены фамилии есть судебный акт о разводе, где все указано!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.01.2020, 00:29

Да, свидетельство о рождении тоже надо поменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.04.2020, 19:13

Здравствуйте!

Вы имеете право переменить фамилию в установленном законом порядке. Если сейчас наступил срок замены паспорта, Вы обязаны в установленный срок выполнить все действия по замене паспорта и только после этого обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.04.2020, 19:13

Хоть любую, независимо от семейного положения (но с некоторыми ограничениями: не нормативная лексика, не более 2 через дефис и пр.). Если есть дееспособность - заявление в местный ЗАГС и оплата госпошлина. Объяснять смену ФИО не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
04.04.2020, 22:23

Добрый вечер, Леля. До 45-ти летия Вам нужно в ЗАГСе подать заявление о перемене фамилии - получить девичью. После чего одновременно, при наступлении 45 лет, обменять паспорт РФ и получить с девичьей фамилией. Если не успеете, то обмениваете паспорт РФ в ОВМ на старую фамилию, потом в ЗАГС - перемена фамилии на девичью, потом в ОВМ - обмен паспорта в связи с переменой фамилии. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как поменять фамилию (по мужу после развода) на девичью моей матери.

Как поменять фамилию (по мужу после развода) на девичью моей матери. Развелась два года назад, осталась фамилия бывшего мужа. Хочу взять девичью моей мамы. Ребенок один сын, ему 30 лет.

Юрист г. Вологда
27.05.2020, 11:38

Подаете заявление в орган ЗАГС о перемене имени, уведомляете об этом своих кредиторов. Орган ЗАГС рассматривает данный вопрос, выносит решение, которое является основанием для замены паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
11.06.2021, 22:39

При чем здесь судья? Вы это в ЗАГСе будете решать - смену фамилии, когда придете с решение о разводе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.06.2021, 22:40

Здравствуйте!

Оставить фамилию или нет решать Вам, и заявление о перемене фамилии составляется в ЗАГСе на основании Решения Суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение