Если предприятие объявят банкротом выплатят или зарплату за апрель и май.

• г. Краснодар

Если переприятие обьявят банкротом выплатят или зарплату за апрель и май.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, вы кредиторы второй очереди, все зависит от того есть ли имущество и денежные средства у предприятия

Специальные гарантии предусмотрены в случае признания работодателя банкротом. Статья 2 Закона о банкротстве признает работников организации кредиторами (в части требования выплаты выходного пособия и оплаты труда). Правовое положение работников в случае признания работодателя банкротом характеризуется наличием у них некоторых преимуществ по сравнению с другими кредиторами. В частности, на удовлетворение требований о взыскании задолженности по заработной плате не распространяется мораторий (ст. 95 Закона о банкротстве). В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя для удовлетворения предъявленных к нему требований в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда, если эти требования подтверждены исполнительными документами (удостоверение комиссии по трудовым спорам, исполнительный лист); в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда (п. 2 ст. 855 ГК). Уходить по собственному желанию сейчас, значит потерять возможность не только получить заработанный доход но и полагающиеся выходные пособия.