Что делать, если не получаешь зарплату с января и предприятие может объявиться банкротом?

• г. Евпатория

Нам не платят зарплату с января месяца и вообще не извно когда залаптят что делать и если предриятие обьявят банкротом нам выплатят деньги которые были должны.

Ответы на вопрос (3):

Елена, а вы в суд то обращалась????если нет, то дорога вам именно туда.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

1. Сейчас можете написать заявление работодателю о приостановке работы в связи с задолженностью зарплаты более 15 дней и не выходить на работу.

Кроме этого можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

2. Если предприятие объявят банкротом, то выплата зарплаты будет зависеть от финансового состояния предприятия. По закону зарплату обязаны выплатить.

В отношении Ваших проблем можно осуществлять совокупность юридических действий, направленных на защиту Ваших прав. Для этого Вам лучше обратиться к опытному юристу по месту жительства лично на прием, консультацию и лучше, если коллективно (несколько человек хотя бы).

Во-первых решить, будете ли вы выходить на работу в период, когда Вам не платят зарплату (право вы такое имеете).

Обратиться в суд за установлением задолженности по зарплате, включая моральный ущерб, неустойки и т.д.)

Далее, имея на руках вступившее в законную силу решение суда о взыскании з/платы, вы можете подать совместное заявление о признании Вашей организации несостоятельным (банкротом). Сделать вы это можете не обязательно с целью признать работодателя банкротом, а хотя бы для тогою чтобы вынудить его был погасить образовавшуюся перед работниками задолженность по зарплате.

Можно написать в Прокуратуру по факт невыплаты зарплаты. Как правило после такого заявления руководство находит средства для оплаты.

нужна будет конкретная помощь или консультация, обращайтесь!