Вопрос о законности и возможности одностороннего судопроизводства и описи имущества при задолженности в быстроденьги

• г. Омск

Долг в быстроденьги, звонят каждый день, говорят если сегодня не заплачу, будет суд в одностороннем порядке, то есть даже без моего участия, и в течение 5 ти дней уже будет постановление суда об описи моего имущества, с которым ко мне и придут приставы. Действительно так могут сделать? Это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Вас обязаны известить о судебном заседании.Решение суда Вы вправе обжаловать

Здравствуйте! нет, так сделать не могут.. Это коллекторы Вас пугают.. не пугайтесь, ничего такого они сделать не могут.. имущество могут арестовать и описать только по решению суда..

Татьяна , могут подать на Вас в суд на выдачу судебного приказа о взыскании с Вас долго , это заявление могут рассмотреть без Вас. И только потом ссудебный приказ будет передан судебным приставам и только они смогут арестовать счета и наложить арест на имущество . По времени это конечно займет гораздо больше чем 5 дней

неправду Вам говорят, хотят возврата побыстрее и все, ждите повестки в суд

Здравствуйте. Могут выдать судебный приказ, который в течение 10 дней с момента получения, можете обжаловать. 5 дней дается на добровольное погашение долга, потом долг будет взыскан в принудительном порядке. Может быть наложен арест на имущество.

Скорее всего речь идет о мировом суде, с вынесением судебного приказа. Действительно - вас могут даже не уведомить. Вы получите судебный приказ на руки и у вас будет 10 дней на его обжалование. Далее он уходит:

а) К приставам и они блокируют ваши счета с полным списанием (чаще всего сбер и втб в первую очередь), а далее вы сами доказываете что это зарплатная карта и так далее, переводите все в списание не более 50 процентов.

б) могу отнести напрямую в сбер приказ судебный, и здесь даже отмена судебного приказа не поможет спасти часть денег.

в) вы отменяете судебный приказ и уже подают (или не подают) в суд общей юрисдикции.

Но чаще всего. как заметил коллега - это "пугалки" коллекторов