Ответьте, пожалуйста, на вопрос: чем отличается договор комиссии и договор консигнации (реализации)?

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос: чем отличается договор комиссии и договор консигнации (реалзации)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

Прдлагаю Вам определения указанных договоров и Вам станет очевидна разница между ними, и так:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По договору консигнации собствнник товаров (консигнант) поставляет товары на склад посредника (консигнатора) и поручает ему от своего имени осуществить за вознаграждение дальнейшую реализацию поставленного по договору товара в течение определенного срока. То есть договор консигнации является разновидностью договора комиссии.