Возможно ли вернуть деньги за экспертизу ДНК при подаче на алименты?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать на алименты. Если я оплачу экспертизу ДНК, она подтверждает отцовство, он обязуется мне потом вернуть те деньги, которые я заплатила?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да.

Здравствуйте. Устанавливать отцовство необходимо в судебном порядке. Да, после того, как суд вынесет решение в Ващу пользу, он взыщет с ответчика все расходы на экспертизу.

Удачи Вам.

Добрый день.

Как я понимаю, отцовство не установлено. С этого и нужно начинать. Все довольно просто. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, отец ребенка еще кому-нибудь платит алименты? У него есть еще дети?