Как решить вопрос о совместной опеке над ребенком в случае развода и наличия другого мужчины в жизни жены - подать встречный иск или ждать судебного решения?

• г. Саратов

Жена подала в суд заявление на развод, у нас с ней есть ребенок, в заявление она указала, что хочет чтобы ребенок жил с ней, а я хочу чтобы дочь жила со мной. Как мне быть подать встречный иск или ждать суда? Жена сейчас живет со своим гражданским мужем, будет ли учитываться его благосостояние в суде? Жена сама безработная, и есть ли у меня шанс забрать ребенка, если их двое, а я один? Жена не алкоголичка, не наркоманка, не гулящая, он тоже не алкоголик и не наркоман. Ребенок дочка 4 года, доход у меня меньше чем у него.

Ответы на вопрос (5):

Будет учитываться только доход жены. За составлением иска обратитесь к юристу очно.

В процессе о расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка рассматриваться не будет. Необходимо заявлять самостоятельный иск. Учитывая возраст ребенка шансов на то, что определят место жительства с Вами, мало.

Согласен с Е.В. Лукиной и подтверждаю, что при настоящих обстоятельствах (возраст и пол ребенка) шансы ничтожны. Хоть, при нашем действующем законодательстве, у родителей равные права в воспитании детей, но практика утверждает иное.

Сколько будет стоить составить иск? Шансов чтобы ребенок остался со мной нет совсем?

Стоимость услуг различна, уточняйте у юриста через личные сообщения.

В случае спора, вопрос о месте жительства ребенка должен решаться в судебном порядке. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.